Jury

Un jury international présidé par Köbi Gantenbein (Suisse) sélectionnera les trois projets lauréats qui se partageront la dotation et pourra remettre une mention de reconnaissance à d’autres projets sélectionnés. Les membres du jury sont:

Jury

Un jury international présidé par Köbi Gantenbein (Suisse) sélectionnera les trois projets lauréats qui se partageront la dotation et pourra remettre une mention de reconnaissance à d’autres projets sélectionnés. Les membres du jury sont :
Köbi Gantenbein (Suisse)
Köbi Gantenbein (Suisse)Président du jury | Journaliste spécialisé en architecture
Éditeur de Hochparterre, revue et maison d’édition pour planification, design et architecture, Fläsch/Zurich.
Dominique Gauzin-Müller (France/Allemagne)
Dominique Gauzin-Müller (France/Allemagne)Membre du jury | Architecte
Auteure de nombreux livres et expositions sur l’architecture et l’urbanisme éco-responsables
Directrice de la collection « Transition écologique » aux éditions MUSEO
Helmut Dietrich (Autriche)
Helmut Dietrich (Autriche)Membre du jury | Architecte
Cabinet d’architecture Dietrich | Untertrifaller, Bregenz, St. Gall, Vienne
Lauréat du Prix autrichien de l’architecture et du développement durable 2006
Giancarlo Allen (Italie)
Giancarlo Allen (Italie)Membre du jury | Architecte
Cabinet d’architecture allenarchitettura, Treviglio
Professeur en gestion de projets environnementaux
Scuola di Architettura e Società Politecnico di Milano
Maruša Zorec (Slovénie)
Maruša Zorec (Slovénie)Membre du jury | Architecte
professeur à la faculté d’architecture à Ljubljana, cabinet d’architecture Arrea, Ljubljana
Anne Beer (Allemagne)
Anne Beer (Allemagne)Membre du jury | Architecte & urbaniste
Cabinet d’architecture Beer Bembé Dellinger, Munich/Greifenberg www.bbdarch.de
Faculté d’Architecture OTH Regensburg/DE
Andi Götz (Liechtenstein/Suisse)
Andi Götz (Liechtenstein/Suisse)Membre du jury | Consultant et expert des Alpes
Directeur Götz Charity Consulting AG, Vaduz Liechtenstein
Robert Mair (Liechtenstein/Autriche)
Robert Mair (Liechtenstein/Autriche)Membre du jury | Architecte
Maître de conférences à l’Université du Liechtenstein; Structures de construction / conception / recherche bâtiments « low-tech »
Köbi Gantenbein (Suisse)
Köbi Gantenbein (Suisse)Président du jury | Journaliste spécialisé en architecture
Éditeur de Hochparterre, revue et maison d’édition pour planification, design et architecture, Fläsch/Zurich.
Dominique Gauzin-Müller (France/Allemagne)
Dominique Gauzin-Müller (France/Allemagne)Membre du jury | Architecte
Auteure de nombreux livres et expositions sur l’architecture et l’urbanisme éco-responsables
Directrice de la collection « Transition écologique » aux éditions MUSEO
Helmut Dietrich (Autriche)
Helmut Dietrich (Autriche)Membre du jury | Architecte
Cabinet d’architecture Dietrich | Untertrifaller, Bregenz, St. Gall, Vienne
Lauréat du Prix autrichien de l’architecture et du développement durable 2006
Giancarlo Allen (Italie)
Giancarlo Allen (Italie)Membre du jury | Architecte
Cabinet d’architecture allenarchitettura, Treviglio
Professeur en gestion de projets environnementaux
Scuola di Architettura e Società Politecnico di Milano
Maruša Zorec (Slovénie)
Maruša Zorec (Slovénie)Membre du jury | Architecte
professeur à la faculté d’architecture à Ljubljana, cabinet d’architecture Arrea, Ljubljana
Anne Beer (Allemagne)
Anne Beer (Allemagne)Membre du jury | Architecte & urbaniste
Cabinet d’architecture Beer Bembé Dellinger, Munich/Greifenberg www.bbdarch.de
Faculté d’Architecture OTH Regensburg/DE