Giuria

Una Giuria internazionale presieduta da Köbi Gantenbein (Svizzera) seleziona i tre progetti vincitori che riceveranno un premio in denaro. Inoltre, può communicare ulteriori riconoscimenti. I membri della Giuria sono Giancarlo Allen (Italia), Helmut Dietrich (Austria), Dominique Gauzin-Müller (Francia/Germania), Andi Götz (Liechtenstein/Svizzera) e Robert Mair (Liechtenstein/Austria).

Presidente della giuria

Köbi Gantenbein, giornalista specializzato in architettura – Svizzera
Caporedattore di Hochparterre, rivista e casa editrice di progettazione, pianificazione ed architettura, Fläsch/Zurigo.
www.hochparterre.ch

 

Membri della giuria

Giancarlo Allen, architetto – Italia
studio di architettura “allenarchitettura”
professore di progettazione ambientale
Scuola di Architettura e Società Politecnico di Milano
www.allenarchitettura.it

 

Helmut Dietrich, architetto – Austria
Studio di architettura Dietrich | Untertrifaller, Bregenz, San Gallo, Vienna
Vincitore del premio statale per l’architettura e la sostenibilità 2006, Austria
www.dietrich.untertrifaller.com

 

Dominique Gauzin-Müller, architetto, ricercatrice, professore d’architettura, pubblicista – Francia/Germania
autrice di numerose pubblicazioni ed esposizioni sull’architettura e l’urbanismo eco-responsabili,
direttrice della collezione “Transition écologique” (transizione ecologica) presso la casa editrice MUSEO

 

foto_marusa-zorec_quadrMaruša Zorec, architetto – Slovenia
professoressa alla facoltà d’architettura a Ljubljana, studio di architettura Arrea, Ljubljana
www.arrea.si

 

Andi Götz, Consultant & esperto delle Alpi – Liechtenstein/Svizzera
www.charityconsulting.li

 

 

Anne BeerAnne Beer architetto / urbanista – Germania
Studio di architettura Beer Bembé Dellinger, Monaco in Baviera/Greifenberg www.bbdarch.de
Facoltà d’architettura OTH Regensburg

 


Robert Mair
, architetto – Liechtenstein/Austria
Docente all’Università del Liechtenstein, costruzioni / ideazione / ricerca edifici “low-tech”
www.uni.li