Jury

Eine internationale Jury unter dem Vorsitz von Köbi Gantenbein (Schweiz) bestimmt die drei mit Geldpreisen prämierten Siegerprojekte und kann weitere Anerkennungen aussprechen. Jurymitglieder sind:

Jury

Eine internationale Jury unter dem Vorsitz von Köbi Gantenbein (Schweiz) bestimmt die drei mit Geldpreisen prämierten Siegerprojekte und kann weitere Anerkennungen aussprechen. Jurymitglieder sind:
Köbi Gantenbein (Schweiz)
Köbi Gantenbein (Schweiz)Vorsitzender | Architekturjournalist
Verleger von Hochparterre, Zeitschrift und Verlag für Architektur, Design und Planung, Zürich/Fläsch
Giancarlo Allen (Italien)
Giancarlo Allen (Italien)Jurymitglied | Architekt
Architekturbüro allenarchitettura, Treviglio Professor für Umweltplanung Scuola di Architettura e Società Politecnico di Milano
Helmut Dietrich (Österreich)
Helmut Dietrich (Österreich)Jurymitglied | Architekt
Architekturbüro Dietrich | Untertrifaller, Bregenz, St. Gallen, Wien
Träger des Staatspreises für Architektur und Nachhaltigkeit 2006, Österreich
Dominique Gauzin-Müller (Frankreich/Deutschland)
Dominique Gauzin-Müller (Frankreich/Deutschland)Jurymitglied| Architekturprofessorin
Publizistin, Professorin, Autorin von zahlreichen Publikationen und Ausstellungen über umweltbewusste Architektur und Stadtplanung
Maruša Zorec (Slowenien)
Maruša Zorec (Slowenien)Jurymitglied| Architektin
Professorin an der Fakultät für Architektur, Universität Ljubljana
Architekturbüro Arrea, Ljubljana
Andi Götz (Liechtenstein/Schweiz)
Andi Götz (Liechtenstein/Schweiz)Jurymitglied | Consultant & Alpenexperte
Inhaber/Geschäftsführer Götz Charity Consulting AG, Vaduz, Liechtenstein
Anne Beer (Deutschland)
Anne Beer (Deutschland)Jurymitglied | Architektin & Stadtplanerin
Architekturbüro Beer Bembé Dellinger, München/Greifenberg
Fakultät Architektur, OTH Regensburg
Robert Mair (Liechtenstein/Österreich)
Robert Mair (Liechtenstein/Österreich)Jurymitglied| Architekt
Hochschuldozent der Universität Liechtenstein, Baukonstruktion / Entwurf / Forschung „Low Tech Gebäude“
Köbi Gantenbein (Schweiz)
Köbi Gantenbein (Schweiz)Vorsitzender | Architekturjournalist
Verleger von Hochparterre, Zeitschrift und Verlag für Architektur, Design und Planung, Zürich/Fläsch
Giancarlo Allen (Italien)
Giancarlo Allen (Italien)Jurymitglied | Architekt
Architekturbüro allenarchitettura, Treviglio Professor für Umweltplanung Scuola di Architettura e Società Politecnico di Milano
Helmut Dietrich (Österreich)
Helmut Dietrich (Österreich)Jurymitglied | Architekt
Architekturbüro Dietrich | Untertrifaller, Bregenz, St. Gallen, Wien
Träger des Staatspreises für Architektur und Nachhaltigkeit 2006, Österreich
Dominique Gauzin-Müller (Frankreich/Deutschland)
Dominique Gauzin-Müller (Frankreich/Deutschland)Jurymitglied| Architekturprofessorin
Publizistin, Professorin, Autorin von zahlreichen Publikationen und Ausstellungen über umweltbewusste Architektur und Stadtplanung
Maruša Zorec (Slowenien)
Maruša Zorec (Slowenien)Jurymitglied| Architektin
Professorin an der Fakultät für Architektur, Universität Ljubljana
Architekturbüro Arrea, Ljubljana
Andi Götz (Liechtenstein/Schweiz)
Andi Götz (Liechtenstein/Schweiz)Jurymitglied | Consultant & Alpenexperte
Inhaber/Geschäftsführer Götz Charity Consulting AG, Vaduz, Liechtenstein