Giuria

Una Giuria internazionale presieduta da Köbi Gantenbein (Svizzera) seleziona i tre progetti vincitori che riceveranno un premio in denaro.

Giuria

Una Giuria internazionale presieduta da Köbi Gantenbein (Svizzera) seleziona i tre progetti vincitori che riceveranno un premio in denaro. Membri della giuria:

Köbi Gantenbein (Svizzera)
Köbi Gantenbein (Svizzera)Presidente della giuria | giornalista specializzato in architettura
Caporedattore di Hochparterre, rivista e casa editrice di progettazione, pianificazione ed architettura, Fläsch/Zurigo.
Dominique Gauzin-Müller (Francia/Germania)
Dominique Gauzin-Müller (Francia/Germania)Membro della giuria | Professore d’architettura, pubblicista
Autrice di numerose pubblicazioni ed esposizioni sull’architettura e l’urbanismo eco-responsabili, direttrice della collezione “Transition écologique” (transizione ecologica) presso la casa editrice MUSEO
Helmut Dietrich (Austria)
Helmut Dietrich (Austria)Membro della giuria | Architetto
Studio di architettura Dietrich | Untertrifaller, Bregenz, San Gallo, Vienna
Vincitore del premio statale per l’architettura e la sostenibilità 2006, Austria
Giancarlo Allen (Italia)
Giancarlo Allen (Italia)Membro della giuria | Architetto
Studio di architettura “allenarchitettura”, professore di progettazione ambientale, Scuola di Architettura e Società Politecnico di Milano
Maruša Zorec (Slovenia)
Maruša Zorec (Slovenia)Membro della giuria | Architetto
Professoressa alla facoltà d’architettura a Ljubljana, studio di architettura Arrea, Ljubljana
Anne Beer (Germania)
Anne Beer (Germania)Membro della giuria | Architetto & urbanista
Studio di architettura Beer Bembé Dellinger, Monaco in Baviera/Greifenberg www.bbdarch.de
Facoltà d’architettura OTH Regensburg
Andi Götz (Liechtenstein/Svizzera)
Andi Götz (Liechtenstein/Svizzera)Membro della giuria | Consultant & esperto delle Alpi
Direttore Götz Charity Consulting AG, Vaduz, Liechtenstein
Robert Mair (Liechtenstein/Austria)
Robert Mair (Liechtenstein/Austria)Membro della giuria | Architetto
Docente all’Università del Liechtenstein, costruzioni / ideazione / ricerca edifici “low-tech”
Köbi Gantenbein (Svizzera)
Köbi Gantenbein (Svizzera)Presidente della giuria | giornalista specializzato in architettura
Caporedattore di Hochparterre, rivista e casa editrice di progettazione, pianificazione ed architettura, Fläsch/Zurigo.
Dominique Gauzin-Müller (Francia/Germania)
Dominique Gauzin-Müller (Francia/Germania)Membro della giuria | Professore d’architettura, pubblicista
Autrice di numerose pubblicazioni ed esposizioni sull’architettura e l’urbanismo eco-responsabili, direttrice della collezione “Transition écologique” (transizione ecologica) presso la casa editrice MUSEO
Helmut Dietrich (Austria)
Helmut Dietrich (Austria)Membro della giuria | Architetto
Studio di architettura Dietrich | Untertrifaller, Bregenz, San Gallo, Vienna
Vincitore del premio statale per l’architettura e la sostenibilità 2006, Austria
Giancarlo Allen (Italia)
Giancarlo Allen (Italia)Membro della giuria | Architetto
Studio di architettura “allenarchitettura”, professore di progettazione ambientale, Scuola di Architettura e Società Politecnico di Milano
Maruša Zorec (Slovenia)
Maruša Zorec (Slovenia)Membro della giuria | Architetto
Professoressa alla facoltà d’architettura a Ljubljana, studio di architettura Arrea, Ljubljana
Anne Beer (Germania)
Anne Beer (Germania)Membro della giuria | Architetto & urbanista
Studio di architettura Beer Bembé Dellinger, Monaco in Baviera/Greifenberg www.bbdarch.de
Facoltà d’architettura OTH Regensburg
Andi Götz (Liechtenstein/Svizzera)
Andi Götz (Liechtenstein/Svizzera)Membro della giuria | Consultant & esperto delle Alpi
Direttore Götz Charity Consulting AG, Vaduz, Liechtenstein
Robert Mair (Liechtenstein/Austria)
Robert Mair (Liechtenstein/Austria)Membro della giuria | Architetto
Docente all’Università del Liechtenstein, costruzioni / ideazione / ricerca edifici “low-tech”